站内搜索
 设为首页  加入收藏
县长之窗
  • 县   长:
  • 冯 涛
  • 常务副县长:
  • 张文静(县委常委)
  • 副 县 长:
  • 杨僧豹(县委常委)
  • 胡宝辉(县委常委)
  • 田双喜  王彩芬
  • 杜兴军  刘善龙
  • 贾英超  李建岭
更多>> 领导活动
 
便民服务
政务服务
个人办事
证件办理 职业资格
社会保障 准营准办
公用事业 环保绿化
法人办事
交通运输 准营准办
投资审核 农林牧渔
文体教育 资质认证
公众留言
留言
保定市望都县高岭乡东白坨村管永刚,系我村党员,村支部领导干部,在疫情防控关键时期,明知疫情防控的重要性,仍然于2月17日下午在东白坨村村北管亚民家组织多人聚众打牌赌博,身为党员,又是村支部领导班子成员,不但不制止聚众赌博打牌,反而带头参与其中,希望望都县委县政府领导尽快彻查,严格按相关规定处理。
管理员回复:经调查:2月17日,高岭乡派出所接到群众报案后赶赴现场,未抓住现场证据。事发后,高岭乡高度重视,并由乡党委、纪委于2月19日上午对管永刚进行提醒谈话,要求其要做好村党支部委员相关工作,起好党员示范带头作用,时刻紧绷疫情防控这根弦,一旦确定其有不当行为,将会严肃处理。
回复时间:2021年2月22日
回复单位:望都县政府办公室

留言
请问已经允许饭店举办进行10人以上聚餐了吗?
管理员回复:

 经调查:2021年1月8日,保定市应对疫情工作领导小组市场供应与监管组《关于进一步加强商场超市批发市场餐饮单位商情防控工作的九条措施》第六条:接待进店就餐人数不得超过全部餐位数的75%。鉴于目前形势,县市监局要求各饭店切实落实好疫情防控主体责任。做好疫情防控常态化工作,落实测温、扫码、戴好口罩、通风、消毒、搞好卫生措施,严格控制就餐人数,落实错峰就餐制度。并强化经营场所、设施设备消毒工作,保持营业场所空调通风系统正常运转。
回复时间:2021年2月19日
回复单位:望都县政府办公室
 

留言
接到村里通知让主动上交烟花爆竹,但是没有看见村里下发正式文件,请问这个行动有正式文件吗?烟花爆竹也是我们自己花钱买的,上交是否有相应经济补偿?
管理员回复:经调查:烟花爆竹要求上交,控制非法燃放。无经济补偿。
回复时间:2021年3月3日
回复单位:望都县政府办公室

留言
您好,我是高领乡张家村的村民,在北京市大兴区住,在丰台区上班。一直是绿码,我春节回家需要隔离吗。
管理员回复:经调查:根据望都县疫情防控管控政策,了解望都县疫情防控管控最新政策规定,可关注“望都发布”“网信望都”公众号。建议反映人可咨询高岭乡:7702301
回复时间:2021年2月2日
回复单位:望都县政府办公室</div>
 

留言
一直在邢台低风险区接受全民隔离,做过2次核酸检测,近期可以自驾回望都吗?
管理员回复:经调查:根据望都县疫情防控管控政策,高风险地区禁止来望返望。对中风险地区来望返望人员严格管控,无必要不来望返望,确需来望返望的,体温检测、验码正常,须持72小时内核酸检测阴性证明,并提前3天以上向所在村(社区)、单位报备,由村(社区)、单位向乡镇报备,乡镇报县卫健局,由县卫健局负责按规定进行处置。低风险地区来望返望人员,体温检测、验码正常,须持72小时内核酸检测阴性证明,并向所在村(社区)、单位报备,方可来望。来望返望人员对本人提供信息内容的真实性和完整性负责,如提供虚假信息,造成严重后果的,依法追究法律责任。了解望都县疫情防控管控最新政策规定,可关注“望都发布”“网信望都”公众号。
回复时间:2021年1月21日
回复单位:望都县政府办公室

留言
我在河南南阳工作,22号打算回望都过年。是不是提供健康绿码和72小时核酸阴性报告就可以居家隔离。有没有外地返乡的具体政策?
谢谢!
管理员回复:经调查:根据望都县疫情防控管控政策,高风险地区禁止来望返望。对中风险地区来望返望人员严格管控,无必要不来望返望,确需来望返望的,体温检测、验码正常,须持72小时内核酸检测阴性证明,并提前3天以上向所在村(社区)、单位报备,由村(社区)、单位向乡镇报备,乡镇报县卫健局,由县卫健局负责按规定进行处置。低风险地区来望返望人员,体温检测、验码正常,须持72小时内核酸检测阴性证明,并向所在村(社区)、单位报备,方可来望。来望返望人员对本人提供信息内容的真实性和完整性负责,如提供虚假信息,造成严重后果的,依法追究法律责任。了解望都县疫情防控管控最新政策规定,可关注“望都发布”“网信望都”公众号。
回复时间:2021年1月21日
回复单位:望都县政府办公室

留言
您好。我是贾村镇王文村村民,我现在在内蒙古呼和浩特市打工,计划17号左右核酸检测后自驾从呼市返乡!请问我这种情况需要隔离检查吗?如果需要又要在哪里隔离呢?
管理员回复:经调查:疫情防控办公室工作人员已对其沟通,讲明政策。回复时间:2021年1月14日 回复单位:望都县政府办公室
留言
在京人员,一直在低风险地区,没有去过中风险地区,健康码一直绿色,没有直接或间接接触过中风险地区人员,周末北京望都通勤,可以返回望都吗?
管理员回复:经调查:低风险地区持7日内核酸检测阴性证明,健康码绿码,回望前提前与居住地乡镇报备。
回复时间:2021年1月14日
回复单位:望都县政府办公室

留言: 去年旧107国道新安装的路灯东头亮西头亮唯独中间的不亮
留言: 这让我深刻怀疑,这只是影院冒着疫情之名敛财的手段,损害了我们消费者的权益,更是违背了《消费者权益保护法》第九条中消费者拥有的自主选择权。不患贫,而患不均。这种不公平的行为不仅是资产阶级和人民群众对美好生活向往的矛盾;更让人气愤的事,居然假冒政府疫情防控之名义,是对政府公信力的严重损害。锦绣影城作为“全国文明单位”的称号获得者,此等行为更是让我等百姓寒心。
    习大大曾说群众的事无小事,要急群众之所急,解群众之所困。相信您和政府作为我们望都百姓的话务员和父母官,一定能为我们主持公道,带给我们公平与公正,麻烦您了。
    再次为打扰您的工作深感歉意,谢谢!
中华人民共和国中央人民政府 国务院文件 2018年全国政府网站普查 河北省人民政府 河北文明网 保定市人民政府
  
关闭
?
?